Ligue-se a nós

Entretenimento

“Guerra dos Tronos” bate recorde com 32 nomeações para os prémios Emmy

A cerimónia de entrega dos prémios, o 71.ª Emmy Awards, vai decorrer no dia 22 de setembro, em Los Angeles.

Publicado

Foto: Facebook HBO Game of Thrones BR

A série “Game of Thrones” bateu o recorde dos últimos 25 anos, mantido pela antiga série NYPD, e lidera, com 32 nomeações, a lista de candidatos aos prémios Emmy.

“Guerra dos Tronos”, na versão portuguesa, recebeu o maior número de nomeações para uma temporada de uma série, aumentando para 131, o número conquistado ao longo das oito temporadas.

Na lista total de nomeações seguem-se as séries “The Marvelous Mrs. Maisel”, com 20 candidaturas, e a dramática “Chernobyl”, com 19, antes do programa de televisão Saturday Night Live, com 18, da comédia “Barry” e da minissérie “Fosse/Verdon!”, ambas com 17, e “When They See Us”, com 16 nomeações.

Frank Scherma, presidente e diretor executivo da Television Academy, disse que “é ótimo ver uma enorme variedade de novos talentos a serem distinguidos pelo seu excelente trabalho”.

Publicidade

COMENTÁRIOS

Entretenimento

Óscares 2020: “Joker” na frente com 11 nomeações

Publicado

Foram apresentadas esta segunda feira as nomeações para os Óscares 2020. “Joker”, o filme de Todd Phillips protagonizado por Joaquim Phoenix, é o mais nomeado, apontado para 11 categorias, incluindo Melhor Filme, Realizador e Ator.

“O Irlandês”, “1917” e “Era uma vez em… Hollywood”, têm 10 nomeações.

“Marriage Story”, “Parasitas” (que está nomeado para Melhor Filme Internacional e Melhor Filme), “Jojo Rabbit” e “Mulherzinhas” têm seis nomeações.

Scarlett Johansson está nomeada para Melhor Atriz e Melhor Atriz Secundária, por “Marriage Story” e “Jojo Rabbit”.

Robert De Niro falhou a nomeação para ator principal por “O Irlandês”, que concorre na categoria de Ator Secundário com Al Pacino e Joe Pesci.

O filme “Dois Papas” inscreveu ambos os atores na corrida para os Óscares: Jonathan Pryce para Ator Principal e Anthony Hopkins para Ator Secundário.

Lista completa das nomeações:

Melhor Atriz Secundária

Margot Robbie, “Bombshell”
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Marriage Story”
Scarlett Johansson, “Jo Jo Rabbit”
Florence Pugh, “Little Women”

Melhor Guarda Roupa

“The Irishman”, Sandy Powell e Christopher Peterson
“Jojo Rabbit”, Mayes C. Rubeo
“Joker”, Mark Bridges
“Little Women”, Jacqueline Durran
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Arianne Phillips

Já validou as suas facturas?
Melhor Mistura de som

“1917″
“Ford v Ferrari”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Ad Astra”
“Joker”

Melhor Edição de som

“1917″
“Ford v. Ferrari”
“Joker”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”

Melhor Curta de Animação

“Dcera (Daughter)”
“Hair Love”
“Kitbull”
“Memorable”
“Sister”

Melhor Curta Metragem

“A Sister”
“Brotherhood”
“Nefta Football Club”
“The Neighbor’s Window”
“Saria”

Melhor Banda Sonora Original

“Star Wars: Rise of Skywalker”
“Little Women”
“Joker”
“1917”
“Marriage Story”

Melhor Ator Secundário

Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino, “The Irishman”
Joe Pesci, “The Irishman”
Brad Pitt, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Anthony Hopkins, “Two Popes”

Melhor Montagem (Film Editing)

“Ford v Ferrari”, Andrew Buckland e Michael McCusker
“The Irishman”, Thelma Schoonmaker
“Jojo Rabbit”, Tom Eagles
“Joker”, Jeff Groth
“Parasite”, Jinmo Yang

Melhor Filme Internacional

“Corpus Christi”
“Honeyland”
“Les Misérables”
“Pain and Glory”
“Parasite”

Melhor Curta Documental

“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”
“Life Overtakes Me”
“Walk Run Cha-Cha”
“In The Absence”
“Saint lewis Superman”

Melhor Documentário

“American Factory”
“The Cave”
“The Edge of Democracy”
“For Sama”
“Honeyland”

Melhor Design de Produção

“1917”, Dennis Gassner e Lee Sandales
“The Irishman”, Bob Shaw e Regina Graves
“Jojo Rabbit”, Ra Vincent e Nora Sopková
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Barbara Ling e Nancy Haigh
“Parasite”, Lee Ha Jun e Cho Won Woo, Han Ga Ram e Cho Hee

Melhor Fotografia

“1917”, Roger Deakins
“The Irishman”, Rodrigo Prieto
“Joker”, Lawrence Sher
“The Lighthouse”, Jarin Blaschke
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Robert Richardson

Melhores Efeitos Visuais

“Avengers: Endgame”
“The Irishman”
“The Lion King”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”
“1917”

Melhor Caracterização

“Bombshell”
“Joker”
“Judy”
“Maleficent”
“1917”

Melhor Filme de Animação

“How to Train Your Dragon: The Hidden World”
“I Lost My Body”
“Klaus”
“Missing Link”
“Toy Story 4”

Melhor Canção Original

“I’m Gonna Love Me Again”, Rocketman
“Into the Unknown”, Frozen 2
“Stand Up”, Harriet
“I Cant Let You Through Yourself Away”, Toy Story 4
“I’m Standing With You”, Breakthrough

Melhor Argumento Adaptado

“The Irishman”, Steven Zaillian
“Jojo Rabbit”, Taika Waititi
“Joker”, Todd Phillips and Scott Silver
“Little Women”, Greta Gerwig
“The Two Popes,” Anthony McCarten

Melhor Argumento Original

“Knives Out”, Rian Johnson
“Marriage Story”, Noah Baumbach
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Quentin Tarantino
“Parasite”, Bong Joon Ho and Han Jin Won
“1917”, Sam Mendes

Melhor Ator

Antonio Banderas, “Pain and Glory”
Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Adam Driver, “Marriage Story”
Joaquin Phoenix, “Joker”
Jonathan Pryce, “Two Popes”

Melhor Atriz

Cynthia Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Marriage Story”
Saoirse Ronan, “Little Women”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renee Zellweger, “Judy”

Melhor Realização

Martin Scorsese, “The Irishman”
Todd Phillips, “Joker”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Bong Joon Ho, “Parasite”

Melhor Filme

“1917”
“The Irishman”
“Joker”
“Marriage Story”
“Jojo Rabbit”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Ford v Ferrari”
“Little Women”
“Parasite”

Continue a ler

Populares