Ligue-se a nós

Entretenimento

Globos de Ouro: Tarantino, Sam Mendes e Joaquin Phoenix foram os grandes vencedores

Publicado

A 77.ª edição dos Globos de Ouro realizou-se na madrugada desta segunda-feira, em Los Angeles, com a apresentação de Ricky Gervais.

Era Uma Vez em… Hollywood, 1917 e Joker foram os grandes vencedores.

Uma cerimónia longa e preenchida, animada com o discurso de Ellen DeGeneres, homenageada com o prémio Carol Burnett, o de Tom Hanks, prémio de carreira, e o de Brad Pitt, melhor ator secundário em Era uma Vez em… Hollywood.

No que toca a ausentes, e contrariando com o ano passado, esteve a Netflix. A associação de imprensa estrangeira de Hollywood ignorou filmes como O Irlandês e Os Dois Papas. Já Marriage Story, de Noah Baumbach, o mais nomeado, deu o prémio a Laura Dern como melhor atriz secundária.

Lista dos vencedores dos Globos de Ouro 2020:

Melhor filme – Drama: “1917”

Melhor atriz – drama: Renee Zellweger, “Judy”

Melhor ator – drama: Joaquin Phoenix, “Joker”

Melhor filme de comédia ou musical: “Era uma vez em… Hollywood”

Melhor atriz em comédia/musical: Awkwafina, “A Despedida”

Melhor ator em comédia/musical: Taron Egerton, “Rocketman”

Melhor ator secundário: Brad Pitt, “Era uma vez em… Hollywood”

Melhor música : Hildur Guðnadóttir, “Joker”

Melhor série de duração limitada ou telefilme: “Chernobyl”

Melhor atriz de uma série de duração limitada ou de um telefilme: Michelle Williams, “Fosse/Verdon”

Melhor Realizador: Sam Mendes, “1917”

Prémio de Carreira: Tom Hanks

Melhor atriz numa série dramática: Olivia Colman, “The Crown”

Melhor atriz secundária numa série de duração limitada ou num telefime: Patricia Arquette, “The Act”

Melhor canção: “I’m Gonna Love Me Again” Elton John, Bernie Taupin – Rocketman

Melhor Série musical ou comédia: “Fleabag”

Melhor atriz secundária: Laura Dern, “Marriage Story”

Melhor animação: “Mr, Link”

Melhor argumento: Quentin Tarantino, “Era uma vez em … Hollywood”

Melhor ator numa série de drama: Brian Cox, “Succession”

Prémio Carol Burnett: Ellen DeGeneres

Melhor filme em língua não inglesa: “Parasitas”

Melhor atriz de comédia de televisão: Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”

Melhor série dramática: “Succession”

Melhor ator secundário numa série ou telefilme: Stellan Skarsgård, “Chernobyl”

Melhor ator de série com duração limitada ou série: Russell Crowe, “The Loudest Voice”

Melhor ator numa série: Ramy Youssef, “Ramy”

Publicidade

COMENTÁRIOS

Entretenimento

Óscares 2020: “Joker” na frente com 11 nomeações

Publicado

Foram apresentadas esta segunda feira as nomeações para os Óscares 2020. “Joker”, o filme de Todd Phillips protagonizado por Joaquim Phoenix, é o mais nomeado, apontado para 11 categorias, incluindo Melhor Filme, Realizador e Ator.

“O Irlandês”, “1917” e “Era uma vez em… Hollywood”, têm 10 nomeações.

“Marriage Story”, “Parasitas” (que está nomeado para Melhor Filme Internacional e Melhor Filme), “Jojo Rabbit” e “Mulherzinhas” têm seis nomeações.

Scarlett Johansson está nomeada para Melhor Atriz e Melhor Atriz Secundária, por “Marriage Story” e “Jojo Rabbit”.

Robert De Niro falhou a nomeação para ator principal por “O Irlandês”, que concorre na categoria de Ator Secundário com Al Pacino e Joe Pesci.

O filme “Dois Papas” inscreveu ambos os atores na corrida para os Óscares: Jonathan Pryce para Ator Principal e Anthony Hopkins para Ator Secundário.

Lista completa das nomeações:

Melhor Atriz Secundária

Margot Robbie, “Bombshell”
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Marriage Story”
Scarlett Johansson, “Jo Jo Rabbit”
Florence Pugh, “Little Women”

Melhor Guarda Roupa

“The Irishman”, Sandy Powell e Christopher Peterson
“Jojo Rabbit”, Mayes C. Rubeo
“Joker”, Mark Bridges
“Little Women”, Jacqueline Durran
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Arianne Phillips

Já validou as suas facturas?
Melhor Mistura de som

“1917″
“Ford v Ferrari”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Ad Astra”
“Joker”

Melhor Edição de som

“1917″
“Ford v. Ferrari”
“Joker”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”

Melhor Curta de Animação

“Dcera (Daughter)”
“Hair Love”
“Kitbull”
“Memorable”
“Sister”

Melhor Curta Metragem

“A Sister”
“Brotherhood”
“Nefta Football Club”
“The Neighbor’s Window”
“Saria”

Melhor Banda Sonora Original

“Star Wars: Rise of Skywalker”
“Little Women”
“Joker”
“1917”
“Marriage Story”

Melhor Ator Secundário

Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino, “The Irishman”
Joe Pesci, “The Irishman”
Brad Pitt, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Anthony Hopkins, “Two Popes”

Melhor Montagem (Film Editing)

“Ford v Ferrari”, Andrew Buckland e Michael McCusker
“The Irishman”, Thelma Schoonmaker
“Jojo Rabbit”, Tom Eagles
“Joker”, Jeff Groth
“Parasite”, Jinmo Yang

Melhor Filme Internacional

“Corpus Christi”
“Honeyland”
“Les Misérables”
“Pain and Glory”
“Parasite”

Melhor Curta Documental

“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”
“Life Overtakes Me”
“Walk Run Cha-Cha”
“In The Absence”
“Saint lewis Superman”

Melhor Documentário

“American Factory”
“The Cave”
“The Edge of Democracy”
“For Sama”
“Honeyland”

Melhor Design de Produção

“1917”, Dennis Gassner e Lee Sandales
“The Irishman”, Bob Shaw e Regina Graves
“Jojo Rabbit”, Ra Vincent e Nora Sopková
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Barbara Ling e Nancy Haigh
“Parasite”, Lee Ha Jun e Cho Won Woo, Han Ga Ram e Cho Hee

Melhor Fotografia

“1917”, Roger Deakins
“The Irishman”, Rodrigo Prieto
“Joker”, Lawrence Sher
“The Lighthouse”, Jarin Blaschke
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Robert Richardson

Melhores Efeitos Visuais

“Avengers: Endgame”
“The Irishman”
“The Lion King”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”
“1917”

Melhor Caracterização

“Bombshell”
“Joker”
“Judy”
“Maleficent”
“1917”

Melhor Filme de Animação

“How to Train Your Dragon: The Hidden World”
“I Lost My Body”
“Klaus”
“Missing Link”
“Toy Story 4”

Melhor Canção Original

“I’m Gonna Love Me Again”, Rocketman
“Into the Unknown”, Frozen 2
“Stand Up”, Harriet
“I Cant Let You Through Yourself Away”, Toy Story 4
“I’m Standing With You”, Breakthrough

Melhor Argumento Adaptado

“The Irishman”, Steven Zaillian
“Jojo Rabbit”, Taika Waititi
“Joker”, Todd Phillips and Scott Silver
“Little Women”, Greta Gerwig
“The Two Popes,” Anthony McCarten

Melhor Argumento Original

“Knives Out”, Rian Johnson
“Marriage Story”, Noah Baumbach
“Once Upon a Time… in Hollywood”, Quentin Tarantino
“Parasite”, Bong Joon Ho and Han Jin Won
“1917”, Sam Mendes

Melhor Ator

Antonio Banderas, “Pain and Glory”
Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Adam Driver, “Marriage Story”
Joaquin Phoenix, “Joker”
Jonathan Pryce, “Two Popes”

Melhor Atriz

Cynthia Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Marriage Story”
Saoirse Ronan, “Little Women”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renee Zellweger, “Judy”

Melhor Realização

Martin Scorsese, “The Irishman”
Todd Phillips, “Joker”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Once Upon a Time… in Hollywood”
Bong Joon Ho, “Parasite”

Melhor Filme

“1917”
“The Irishman”
“Joker”
“Marriage Story”
“Jojo Rabbit”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Ford v Ferrari”
“Little Women”
“Parasite”

Continue a ler

Populares